计划加工一批童装,第一周完成了计划的62.5%,第二周加工了400套,结果超过计划的25%,服装厂计划加工多少套童装?

chenyafang 1年前 已收到1个回答 举报

yangyang12630 幼苗


假设总数量是X套,第一周完成了0.625X,超过的数量为0.25X,根据所述,以下等式成立:
(0.625X + 400)=1.25X
即1.25X-0.625X=400
X=640套.
验证:第一周完成400套,第二周400套,共完成800套.比计划超出:160套,所占计划百分比为:160/640=25%
完毕.


6