有两包糖,甲包中有30颗,如果从乙包中拿出[1/5]放入甲包,乙包比甲包还多3颗,乙包原来有多少颗糖?

anly1018 1年前 已收到1个回答 举报

syren580 幼苗


解题思路:设乙包原来有x颗糖,从乙包中拿出[1/5]放入甲包,此时乙包就有糖(1-[1/5])x颗,甲包就有糖30+[1/5]x颗,根据此时乙包比甲包还多3颗可列方程:30+[1/5]x+3=(1-[1/5])x,依据等式的性质即可求解.

设乙包原来有x颗糖,
30+[1/5]x+3=(1-[1/5])x,
33+[1/5]x-[1/5]x=[4/5]x-[1/5]x,
33÷
3
5=[3/5]x÷
3
5,
x=55,
答:乙包原来有55颗糖.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题解答时用方程解答,思路比较清晰,也比较好理解,注意从乙包中拿出[1/5]放入甲包,不但乙包少了[1/5],甲包还多了乙包的[1/5].


3