(2012•长春)在有余数的整数除法算式中,除数是a,商是b,(a、b为大于0的整数),被除数最大是(  )

(2012•长春)在有余数的整数除法算式中,除数是a,商是b,(a、b为大于0的整数),被除数最大是(  )
A.ab+a-1
B.ab+a
C.ab
身为色累 1年前 已收到1个回答 举报

清晨的一米阳光 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,所以余数最大是a-1,又因为“被除数=商×除数+余数”可得:被除数最大为:a×b+a-1,解答即可.

余数总比除数小,所以余数最大是a-1,又因为“被除数=商×除数+余数”可得:被除数最大为:
a×b+a-1,
=ab+a-1;
故选:A.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据在有余数的除法中,被除数、商、除数、余数之间的关系进行解答即可.


9