关于除数,被除数,商和余数在有余数的整数除法算式中,商是x,除数是y(x,y均大于1),用含有字母的式子表示被除数最大为

关于除数,被除数,商和余数
在有余数的整数除法算式中,商是x,除数是y(x,y均大于1),用含有字母的式子表示被除数最大为(),假设被除数,除数,商和余数都不相等,则被除数最小是().
解释出为什么
ppqqd 1年前 已收到4个回答 举报

撞cc你 幼苗


余数最大的时候比除数小一,所以余数最大=y-1.
整除的部分=xy
所以最大被除数=xy+y-1
被除数最小的时候,余数是1,被除数=xy+1.
因为被除数,除数,商和余数都不相等,则xy只能取大于1的整数.
则x,y分别取2,3.
最小被除数=xy+1=2*3+1=7


1

摆明了是一vv 幼苗


被除数最大为 xy + y-1

因为余数已经达到最大了
被除数最小为 xy+1
因为余数已经是最小了,而且除数不等于1,等于1就没余数了,所以符合


2

k67gf4e 幼苗


x*y+y-1;7


2

首联zz 幼苗


XY+Y-1, XY+1
有余数时余数要比除数小。最大比除数小1,最小只能余1。


1