(2009•和平区)在有余数的整数除法算式中,商是x,余数是y(x、y均大于1),用含有字母的式子表示被除数最大为___

(2009•和平区)在有余数的整数除法算式中,商是x,余数是y(x、y均大于1),用含有字母的式子表示被除数最大为______;假设被除数、除数、商和余数都不相等,则被除数最小是______
A.xy+x-1 B.xy+y-1 C.5 D.7.
wangwei19851002 1年前 已收到1个回答 举报

youfar 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法算式中,余数小于除数,因为除数为y,所以余数最小为y-1,根据公式:被除数=商×除数+余数可计算出被除数的字母表示式;因为x、y均大于1,所以x≥2,y≥2,那么余数<2,根据公式:被除数÷除数=商…余数,当被除数为5时,5÷2=2…1,除数与商相同与题干不符,当被除数为7时:7÷2=3…1,符合题意.

商是x,除数为y,那么余数为y-1,
被除数=xy+y-1;
因为x、y均大于1,
所以x≥2,y≥2,余数<2,
当被除数为5时:5÷2=2…1,除数与商相同与题干不符,
当被除数为7时:7÷2=3…1,符合题意.
故答案为:B,D.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是在有余数的除法算式中被除数=商×除数+余数和余数总比除数小这两个知识点.


8