今年母亲和女儿的年龄之和是88岁.当母亲的年龄与今年女儿年龄相同时,母亲的年龄正好是女儿年龄的4倍.问:女儿今年是___

今年母亲和女儿的年龄之和是88岁.当母亲的年龄与今年女儿年龄相同时,母亲的年龄正好是女儿年龄的4倍.问:女儿今年是______岁.
依然消失 1年前 已收到2个回答 举报

淡粉指甲 幼苗


解题思路:此题可设女儿年龄今年为x岁,则母亲年龄为(88-x)岁,则两人相差(88-x)-x=88-2x岁,根据当母亲的年龄与今年女儿年龄相同时,母亲的年龄正好是女儿年龄的4倍,这一条件列出方程解答即可.

设女儿今年x岁,则母亲今年88-x岁,
4[x-(88-2x)]=x
4(3x-88)=x,
12x-352=x,
11x=352,
x=32;
答:女儿今年是32岁.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要考查年龄问题,找到等量关系是解决应用题的关键.注意:母亲和女儿的年龄增加的或减少的年龄相等.


3

lioyd123 幼苗



母x,女y
x+y=88
4x=7y
x=56
y=32
这个才是正确的答案


0