一个家庭有父、母、子三人,父、母年龄的和是儿子年龄的11倍,儿子年龄是父、母年龄差的口倍,三人年龄之和是n2岁.母亲的年

一个家庭有父、母、子三人,父、母年龄的和是儿子年龄的11倍,儿子年龄是父、母年龄差的口倍,三人年龄之和是n2岁.母亲的年龄是______岁.
大鼻子邦 1年前 已收到1个回答 举报

真是麻烦啊啊啊啊 幼苗


解题思路:根据“父、母年龄的和是儿子年龄的11倍,”,把儿子的年龄看作1份,则父母年龄的和是11份,那么三人的年龄和是1+11份,再根据“三人年龄之和是72岁,”由此可以求出父母的年龄和及儿子的年龄,最后再根据“儿子年龄是父、母年龄差的3倍,”可以求出母亲的年龄.

儿子的年龄:72÷(1+11),
=72÷12,
=6(岁),
父母的年龄和是:6×11=66(岁),
父母的年龄差是:6÷小=2(岁),
母亲的年龄是:(66+2)÷2,
=6人÷2,
=小个(岁),
66-小个=小2(岁),
因为从题目中看不出父母的年龄谁大谁小,
所以母亲的年龄可能是小2,也可能是小个岁,
故答案为:小2或小个.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意求出父母的年龄和与父母的年龄差,另外还要注意没有告诉我们父母年龄谁大谁小,所以考虑母亲的年龄有两种情况.


5