1.当a为何值时,关于x的方程(x+1)/(x-2)=(2a-3)/(a+5)的解等于零.

1.当a为何值时,关于x的方程(x+1)/(x-2)=(2a-3)/(a+5)的解等于零.
2.下面是小明同学解分式方程的过程:
解方程 1/(x-4) + 4/(x-1) = 2/(x-3) + 3/(x-2)
1/(x-4) - 3/(x-2) = 2/(x-3) - 4/(x-1)
(-2x+10)/(x^2-6x+8) = (-2x+10)/(x^2-4x+3)
1/(x^2-6x+8) = 1/(x^2-4x+3)
∴(x^2) - 6x + 8 = (x^2) - 4x + 3
解得x=5/2 .经检验,x=5/2 是原方程的解.
若不对,找出错误,并加以改正.
pp361437893 1年前 已收到3个回答 举报

小庆0103 春芽


1.(x+1)/(x-2)=(2a-3)/(a+5)的解为0
把x=0代入:-1/2=(2a-3)/(a+5) a+5=6-4a a=1/5
2.不对,因为在两边同时除以-2x+10的时候,没有考虑-2x+10是不是可能为0
所以少了一解-2x+10=0 x=5


6

jay_wang 幼苗


1.当a为何值时,关于x的方程(x+1)/(x-2)=(2a-3)/(a+5)的解等于零。
晕,难道不是把 X 设为零 就可以得出A了吗
要不什么叫解等于零啊


1

landouer 幼苗


gtkltjuj9ej09jt90erug9ut90erutperjy09eugy90euti9y


0