在三角形ABC中,若a=根号3,c=根号6,角B=45°,则b=?谁会,快,晚上要

dancingsnowtan 1年前 已收到1个回答 举报

taoli1010 幼苗


余弦定理:
b^2=a^2+c^2-2accosB
=3+6-2*3根号2cos45°
=9-6
=3
所以b=根号3


10