判断正确:1.5除以0.4等于3余着0.3

无极钰 1年前 已收到7个回答 举报

beatles2008 种子


不对
等于3余着3
1.5除以0.4可以看成15除以4 3X4=12


8

落如痴 花朵


对的


2

xiaolongnan 幼苗



2

纯丫頭 幼苗


对啊 0.4*3+0.3=1.5


2

追魂小咬 幼苗


单纯从数值上来讲是对的
只不过数学上是不允许 小数和余数 同在的 也就是说前面本身是小数 结果就该表示成小数才对
所以 1.5除以0.4等于3余着0.3这种说法是错的!
应该是1.5除以0.4等于3.75


1

qv197 幼苗


是对的。因为商是3X0.4=1.2
再加余数 1.2+0.3=1.5
才是正确答案.
要不然加上 3的话 就是1.2+3=4.2


0

改喝茶了 幼苗



0