晕``关于余数概念的一道题1.5÷0.4=3.0.3 判断对错 请给出正确答案及理由

佐小白 1年前 已收到1个回答 举报

最大化ll 春芽


完全正确:
除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数
这道题目就是3×0.4+0.3=1.5
余数为什么是0.3呢,原因是做小数除法时将被除数和除数同时扩大相同倍数,至除数为整数再做,而所得余数也就是扩大后的余数,所以要把余数再除以“扩大倍数”才是正确的余数.
15÷4=3……3
1.5÷0.4=3……0.3


9