小明在计算除法时,把被除486写成438,这样商比原来少了2,而余数正好相同.这道题的除数是多少?

0mcvak 1年前 已收到2个回答 举报

无名1dhcehx 幼苗


486-438=48 48/2=24
除数是24


2

askceo 幼苗


设这道题的除数是x,
486 ÷ x - 438 ÷ x =2
(486-438)÷x=2
48÷x=2
x=48÷2=24
所以这道题的除数是24


0