小明在计算除法时,把除数12写成21,结果得到的商是7,余数是6,正确的商应是多少?余数是多少?

嫣杏儿 1年前 已收到2个回答 举报

换个ID来注册 幼苗


解题思路:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是21,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.

7×21+6=153
153÷12=12…9
答:正确的商是12,余数是9.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.


2

h938611 幼苗


被除数应该为7*21+6=153 所以 正确的商应为12 余数是9


1