接地线缆有什么规格和要求啊,导线的直径,加绝缘层总体直径!

接地线缆有什么规格和要求啊,导线的直径,加绝缘层总体直径!
我要选接地线,不知从何下手!
是一个放电管3R-90的接地线!防雷电的
我水平有限啊,呵呵,不好意思!
风苑夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

woodwool 幼苗


以5千瓦,380V为例.
根据额定功率P= √3*U*I*cosφ 其中cosφ是功率因数,得I=
P/(√3*U*cosφ )=5*1000/(1.732*380*0.8)A=9.5A或者根据经验公式I=1.9PA,我们公司估算都是按这个来算的,按1平方毫米承担2.5A,得需要9.5/2.5=3.8平方毫米的线,按标准取4平方或6平方的就可以了.
导线一般都以平方毫米为单位的,一般不以直径为参数.


10