已知lg3=m,lg5=n,则10∧3m-2n为多少

六月黄沙 1年前 已收到3个回答 举报

qxiaoming 幼苗


已知lg3=m,lg5=n
那么10^m=3,10^n=5
所以10^(3m-2n)=10^3m/10^2n=(10^m)³/(10^n)²=3³/5²=27/25
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

7

六月黄沙 举报

10^m=3,10^n=5,这一步的变换我理解不了,请问为什么10的3lg3=(10的lg3)3=3呢?这中间运用到什么公式,原因是什么?如何理解,请帮我详细解答一下,谢谢

举报 qxiaoming

指数函数与对数函数是互为逆运算 e^(lnx)=x

好运福来 果实


lg3=m,lg5=n
3=10^m
5=10^n
10^(3m-2n)
=(10^m)^3/(10^n)^2
=3^3/5^2
=27/25


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


lg3=m 10^m=3
lg5=n 10^n=5
10^(3m-2n)
=10^(3m)/10^(2n)
=[(10^m)³]/[(10^n)²]
=3³/5²
=27/25


0