选择合适的方法计算 10.8-0.8÷(0.35+0.05) 8×[1÷(2.3-2.25)] 2.64×9.9+0.2

选择合适的方法计算
10.8-0.8÷(0.35+0.05) 8×[1÷(2.3-2.25)]
2.64×9.9+0.264 18×(
1
6
+
1
3
-
1
2
飘雪的雨季 1年前 已收到1个回答 举报

cn5199 幼苗


①10.8-0.8÷(0.35+0.05),
=10.8-0.8÷0.4,
=10.8-2,
=8.8;

②8×[1÷(2.3-2.25)],
=8×[1÷0.05],
=8×20,
=160;

③2.64×9.9+0.264,
=0.264×99+0.264,
=0.264×(99+1),
=0.264×100,
=26.4;

④18×(
1
6 +
1
3 -
1
2 ),
=18×
1
6 +18×
1
3 -18×
1
2 ,
=3+6-9,
=0.


10