用合适的方法计算:①[4/5]×3.5+5.5×80%+0.8 ②87.58-(7.5

用合适的方法计算:
①[4/5]×3.5+5.5×80%+0.8
②87.58-(7.58-3.8)
③[13/18]÷([5/6]+[2/3]×[3/8])
廖小华 1年前 已收到1个回答 举报

卫港 幼苗


解题思路:①把分数、百分数都化成小数,再运用乘法的分配律进行计算,使计算更加简便.
②我们可以运用c-(a-b)=c-a+b的形式进行计算,这样使计算更加简便.

①[4/5]×3.5+5.5×80%+0.8,
=0.8×3.5+5.5×0.8+0.8,
=0.8×(3.5+5.5+1),
=0.8×10,
=8;

②87.58-(7.58-3.8),
=87.5-7.58+3.8,
=80+3.8,
=83.8.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 本题考查了乘法分配律的运用,同时也考查了对c-(a-b)=c-a+b式子的运用情况.


8