3.5×0.8+5.5×80%+0.8.

lltpp 1年前 已收到3个回答 举报

找丁小强 幼苗


解题思路:把题干中的百分数化为小数,化0.8=0.8×1,再运用乘法分配律解答.

3.5×0.8+5.5×80%+0.8,
=3.5×0.8+5.5×0.8+0.8×1,
=(3.5+5.5+1)×0.8,
=10×0.8,
=8.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 解答本题的关键是把题干中的百分数化为小数,化0.8=0.8×1.


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

3.5*0.8+5.5*80%+0.8
=0.8x(3.5+5.5+1)
=0.8x10
=8

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

greenorchid 花朵


=0.8×(3.5+5.5+1)
=0.8×10
=8


1