脱式计算.(能简算的要简算)[4/5]×3.5+5.5×80%+0.80.5+[5/6]×(0.15+[9/20])98

脱式计算.(能简算的要简算)
[4/5]×3.5+5.5×80%+0.8
0.5+[5/6]×(0.15+[9/20])
98.47-(65.47-4.6)-4.6
[3/4]×[2/7]+0.25×[2/7].
铁伢 1年前 已收到1个回答 举报

风雨之翼 幼苗


解题思路:(1)把分数和百分数化为小数,运用乘法分配律简算.
(2)先算括号内的,再算括号外的乘法,最后算加法.
(3)运用减法的性质以及加法结合律简算.
(4)把小数化为分数,运用乘法分配律简算.

(1)[4/5]×3.5+5.5×80%+0.8
=0.8×3.5+5.5×0.8+0.8
=0.8×(3.5+5.5+1)
=0.8×10
=8

(2)0.5+[5/6]×(0.15+[9/20])
=0.5+[5/6]×(0.15+0.45)
=0.5+[5/6]×0.6
=0.5+0.5
=1

(3)98.47-(65.47-4.6)-4.6
=98.47-65.47+4.6-4.6
=(98.47-65.47)+(4.6-4.6)
=33+0
=33

(4)[3/4]×[2/7]+0.25×[2/7]
=[3/4]×[2/7]+[1/4]×[2/7]
=([3/4]+[1/4])×[2/7]
=1×[2/7]
=[2/7]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;分数的简便计算.

考点点评: 完成此题,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.


6