简算,选择最合适的方法计算下列各题

简算,选择最合适的方法计算下列各题
18.84+6.28-15.7+12.56+9.42
79.5×42+4又2分之1×3分之1+0.42×50
(1+3+5+……+2013)-(2+4+6……+2012)
646464分之464646×23分之5+(2+4分之1)×8分之3
救世主31 1年前 已收到1个回答 举报

需求mp3 春芽


1、18.84+6.28-15.7+12.56+9.42
=19+12.4+6.28+9.42-15.7=19+12.4+0=31.4
2、79.5×42+9/2×1/3+0.42×50
=79.5×42+1.5+42×0.5=42*80+1.5=3361.5
3、(1+3+5+……+2013)-(2+4+6……+2012)
=(1+2013)*1007/2-(2+2012)*1006/2=2014*(1007/2-1006/2)=2014*1/2=1007
4、464646/646464×5/23+9/4×3/8
=46*10101/[64*10101]*5/23+27/32
=46/64*5/23+27/32
=5/32+27/32
=1


6