梯形体积计算方法梯形长4米,上底宽3米,上底厚0.05,下底宽5米,下底厚0.8,求体积。

125877 1年前 已收到1个回答 举报

changlj 幼苗


棱台的体积公式为V=〔S1+S2+开根号(S1*S2)〕/3*H
注:V:体积;S1:上表面积;S2:下表面积;H:高。
你这里
V=(3*0.05+5*0.8+√3*0.05*5*0.8)/3*4
=(0.15+4+√0.6)/3*4
=(4.15+√0.6)/3*4
=5.53+1.03
=6.58


1