已知(a-4)²+|b-3|=0,计算a²+ab/b²×a²-ab/a²

已知(a-4)²+|b-3|=0,计算a²+ab/b²×a²-ab/a²-b²的值
也叫仙人掌 1年前 已收到5个回答 举报

yyyy-mm-dd 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-4=0,b-3=0
a=4,b=3
原式=a(a+b)/b²×a(a-b)(a+b)(a-b)
=a²/b²
=16/9


3

秀蕊儿 幼苗


由(a-4)^2+|b-3|=0知a-4=0,b-3=0,所以a=4,b=3,代入得:
原式=4^2+4*3/3^2*4^2-4*3/4^2-3^2
=8+64/3-3/4-9
=235/12


1

白水斋 幼苗


∵(a-4)²+|b-3|=0
∵平方项和绝对值都是大于等于0的,所以要相加等于0,只能是两个都等于0
也就是a-4=0且b-3=0,就知道a=4,b=3
带入计算
a²+ab/b²×a²-ab/a²-b²
你这个式子没有写清楚到底是怎么算,因为b²×a²这个东西出现的很奇怪,我...


1

涟漪微微- 幼苗


迷途的小伢,你好!
(a-4)²≥0
|b-3|≥0
因此a=4,b=3
那么
a²+ab/b²×a²-ab/a²-b²
=16+12/9×16-12/16-9
=5+4/3×16-3/4
=5+20+4/3-3/4
=25又7/12


0

西咕噜 幼苗


(a-4)²+|b-3|=0
所以a=4, b=3
a²+ab/b²×a²-ab/a²-b²=a²+a3/b-b/a-b²=16+64/3-3/4-9=7+20又7/12


0