一到数学计算题已知:1²+2²+3²+...+n²=1/6n(n+1)(2n+1

一到数学计算题
已知:1²+2²+3²+...+n²=1/6n(n+1)(2n+1),求2的平方+4的平方+6的平方+...+50的平方
阔海豚 1年前 已收到3个回答 举报

realit 幼苗


2^2+4^2+6^2+...+50^2 =2^2(1^2+2^2+3^2+...+25^2)
= 4/6*25*26*51
=22100


1

珍重IYOYO 幼苗


22100


1

雪后黄昏 幼苗


2的平方=(2*1)^2,4的平方=(2*2)^2,所以原式等于4*(1²+2²+3²+...+25的平方)=4/6*25*26*51=22100


0