(2013•宜宾一模)某校开设了甲、乙、丙、丁四门选修课程,每名学生必须且只需选修1门选修课程,有3名学生A、B、C选修

(2013•宜宾一模)某校开设了甲、乙、丙、丁四门选修课程,每名学生必须且只需选修1门选修课程,有3名学生A、B、C选修什么课程相互独立.
(Ⅰ)求学生A、B、C中有且只有一人选修课程甲,无一人选修课程乙的概率;
(Ⅱ)求至少有两门课被这3名学生选修的概率.
zhangfei836 1年前 已收到1个回答 举报

撒花啊撒花 幼苗


解题思路:(Ⅰ)每个学生有4个选择,共所有的选择共有43 种,而满足条件的选择方法有3×2×2 种,由此求得所求事件的概率.
(Ⅱ)3个学生都选择同一门课程的概率为 [4/64]=[1/16],用1减去此概率,即得至少有两门课被这3名学生选修的概率.

(Ⅰ)每个学生有4个选择,共所有的选择方法共有43=64种,
其中,选择课程甲的方法有3种,选择课程丙的方法有2种,选择课程丁的方法有2种,
根据分步计数原理,学生A、B、C中有且只有一人选修课程甲,无一人选修课程乙的方法有3×2×2=12种,
故学生A、B、C中有且只有一人选修课程甲,无一人选修课程乙的概率为 [12/64]=[3/16].
(Ⅱ)3个学生都选择同一门课程的概率为 [4/64]=[1/16],故至少有两门课被这3名学生选修的概率为 1-[1/16]=[15/16].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,事件和它的对立事件概率之间的关系,属于基础题.


5