为了适应新课改的要求,某重点高中在高一500名新生中开设选修课.其中某老师开设的《趣味数学》选修课,在选课时设第n次选修

为了适应新课改的要求,某重点高中在高一500名新生中开设选修课.其中某老师开设的《趣味数学》选修课,在选课时设第n次选修人数为a n 个,且第n(n≥2)次选课时,选《趣味数学》的同学人数比第n-1次选修人数的一半还多15人.
(1)当a 1 ≠30时,写出数列{a n }的一个递推公式,并证明数列{a n -30}是一个等比数列;
(2)求出用a 1 和n表示的数列{a n }的通项公式.如果选《趣味数学》的学生越来越多,求a 1 的取值范围.
驿长不遇梅花使 1年前 已收到1个回答 举报

13的福气 幼苗


(1)依题意,有 a n =
1
2 a n-1 +15 ,(其中n≥2);
∴ a n -30=
1
2 ( a n-1 -30) ,
又a 1 ≠30,即a 1 -30≠0,
故{a n -30}是一个以(a 1 -30)为首项,
1
2 为公比的等比数列.
(2)由(1)得: a n -30=( a 1 -30)•(
1
2 ) n-1 ;
∴ a n =30+( a 1 -30)•(
1
2 ) n-1 ,
又 a n - a n-1 =( a 1 -30)[ (
1
2 ) n-1 - (
1
2 ) n-2 ]=(30- a 1 )•(
1
2 ) n-1 >0 .
∴a 1 的取值范围是:0≤a 1 <30.


7