求函数y=3x-2在区间[3,6]上的最大值 ___ 和最小值 ___ .

求函数y=
3
x-2
在区间[3,6]上的最大值 ___ 和最小值 ___ .
变式练习:y=
3+x
x-2
,x∈[3,6]
上的最大值 ___ 和最小值 ___ .
探究:y=
3
x-2
的图象与y=
3
x
的关系 ___ .
视觉oo摄影 1年前 已收到7个回答 举报

pgasheng 春芽


解题思路:利用函数的单调性可知函数y=3x−2在区间[3,6]上单调递减,代入可求函数的最值;变式练习:利用分类常数可得,y=3+xx−2=x−2+5x−2=1+5x−2,同上可求探究:可根据函数的图象左右平移法则可得

函数y=
3
x-2在区间[3,6]上单调递减
故当x=3时,函数有最大值3
当x=6时函数有最小值[3/4]
变式练习:y=
3+x
x-2=
x-2+5
x-2=1+
5
x-2,同①可得函数在[3,6]上单调递减
所以当x=3时,函数有最大值6
当x=6时,函数有最小值[9/4]
探究:y=
3
x的图象向右平移2个单位可得y=
3
x-2的函数的图象
故答案为:3,[3/4];6,[9/4];把y=
3
x的函数的图象向右平移2个单位可得y=
3
x-2的图象

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用函数的单调性求解函数的最值,还考查了函数的图象的平移.


7

白水斋 幼苗


首先,这个函数是个减函数,所以在区间左端点取最大值,区间右端点取最小值
即 最大值y=3/(3-2)=3
最小值y=3/(6-2)=3/4


2

日出东门 幼苗


y=3/(x-2)
x-2单调增
y=3/(x-2)单调减
在区间[3,6]
最大值=f(3) = 3/(3-1) = 3
最小值=f(6) = 3/(6-2) = 3/4


2

wuxujp 幼苗


x>2时函数是递减函数
所以x取3时 y最大等于3
x取6时 y最小 为3/4


1

热血痞子 幼苗


X-2 作为分母,其值越大,得数就越小,比如1/3大于1/5
所以当X=6时Y取得最小值,
Y=3/(6-2)=3/4
当X=3时,Y取得最大值
Y=3/(3-2)=3
可以看出,y=3/(x-2)在区间[3,6]上是单调递减的。


1

楼上正解 幼苗


首先,y=3/(x-2)在区间【3,6】上 递减 将x=3 和x=6代入式中得
x=3,y=3
x=6,y=3/4
最大值是3 最小值是3/4


0

dendee 幼苗


y最小值=2/5 x-1是分母吗?是y=2/(x-1)还是y=2/x-1 在,x=6 分别就是最大值和最小值 y∈【-2/3,0】 法二初等法:变形1=


0