为了鼓励节能降耗,某超市规定下用电收费标准每户每月的用电量不超过120度时,电价a元每度超120元,不超过

为了鼓励节能降耗,某超市规定下用电收费标准每户每月的用电量不超过120度时,电价a元每度超120元,不超过
部仍a元每度,超过部分b元每度,某用电户5月用电115度,交电费69元,六月用电140度.交电费94元
(1)求a,b的值
(2)设用电量为x度,应付电费y元
①分别求出该用户每月用电量为0小于等于x小于等于120和x大于120,y与x之间的函数关系式。如果该用电户7月付费不超过83元,他最多用电多少度
52jie 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠要卖房 幼苗


(1)∵五月份用电115度<120度,交电费69元,
∴a= =0.6,
∵六月份用电140度>120度,交电费94元,
∴b= =1.1;
(2)①∵a=0.6,b=1.1,
∴当0≤x≤120时,y=0.6x,
当x>120时,y=120×0.6+1.1×(x-120)=1.1x-60.
②∵83>120×0.6=72,
∴y与x之间的函数关系式为y=1.1x-60,
由题意得1.1x-60≤83,
∴x≤130.
∴该用户七月份最多可用电130度.


8