(2010•宣武区二模)为了鼓励节能降耗,某市规定每户家庭用电收费标准如下:每户每月的用电量不超过120度时,电价为a元

(2010•宣武区二模)为了鼓励节能降耗,某市规定每户家庭用电收费标准如下:每户每月的用电量不超过120度时,电价为a元/度;超过120度时,不超过部分仍为a元/度,超过部分为b元/度.已知某用户五月份用电115度,交电费69元;六月份用电140度,交电费94元.
(1)求a,b的值;
(2)设该用户每月用电量为x(度),应付电费为y(元).分别求出当0≤x≤120和x>120时,y与x之间的函数关系式.
clodpoll 1年前 已收到1个回答 举报

AQXXS 幼苗


解题思路:(1)设用电量为x(度),交电费为y(元),根据题意,当x≤120时,y=ax,当x>120时,y=120a+b(x-120),将五月份用电115度,交电费69元,代入y=ax中,将六月份用电140度,交电费94元,代入y=120a+b(x-120)中,列方程组求a、b;
(2)由(1)中所求a、b的值,列出函数关系式.

(1)∵五月份用电115度<120度,交电费69元,
∴a=
69
115=0.6,
∵六月份用电140度>120度,交电费94元,
∴b=
94−0.6×120
140−120=1.1;

(2)∵a=0.6,b=1.1,
∴当0≤x≤120时,y=0.6x,
当x>120时,y=120×0.6+1.1×(x-120)=1.1x-60.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的运用.关键是题目的已知条件得到相关的信息,列函数关系式求解.


7