解方程x+60%x=48x-[3/4x=25

柳青丝 1年前 已收到1个回答 举报

1234567654 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,然后等式的两边同时除以1.6即可;
(2)先化简方程,然后等式的两边同时除以[1/4]即可;
(3)先计算25%x×80%=0.2x,然后化简方程,最后等式的两边同时除以0.55即可;
(4)先化简方程,然后等式的两边同时减去200,最后等式的两边同时除以0,1即可.

(1)x+60%x=48,
1.6x=48,
1.6x÷1.6=48÷1.6,
x=30;

(2)x-
3
4x=25,

1
4]x=25,
[1/4]x÷[1/4]=25÷[1/4],
x=100;

(3)x-25%x-25%x×80%=110,
x-25%x-0.2x=110,
0.55x=110,
0.55x÷0.55=110÷0.55,
x=200;

(4)60%x+50%(400-x)=400×55%,
60%x+200-50%x=220,
0.1x+200=220,
0.1x+200-200=220-200,
0.1x=20,
0.1x÷0.1=20÷0.1
x=200.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意:①能化简先化简,②等号要对齐.


7