100的[3/4]比它的[2/5]多多少?

ximengyixue 1年前 已收到2个回答 举报

泽法 幼苗


解题思路:依据分数乘法意义,分别求出100乘[3/4]的积,以及100乘[2/5]的积,再用100乘[3/4]的积减100乘[2/5]的积即可解答.

100×[3/4]-100×[2/5]
=75-40
=35
答:100的[3/4]比它的[2/5]多35.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 解答本题的关键是计算结果要准确.


3

e_feel 幼苗


100*3/4-100*2/5=75-40=35


1