解关于x的方程lgx+lg(4-x)=lg(t+2x),(t∈R).

虫儿不吃草 1年前 已收到1个回答 举报

虾米素公平 花朵


由定义域:x>0,4-x>0所以0-2x lg(x(4-x))=lg(t+2x) x(4-x)=t+2x x^2-2x+t=0判别式=4-4t 判别式<0(t>1)时无解 判别式>=0(t<=1)时x=(2+-根号下(4-4t))/2=1+-根号下(1-t) 又0


1