解关于x的方程:(1)4(2x+3)2-25=0

解关于x的方程:
(1)4(2x+3)2-25=0
(2)2(x-3)2=x(x-3)
(3)(x-1)2+5(1-x)-6=0
(4)(3x-1)(x+1)=3.
退休的娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

风的影子 幼苗


解题思路:(1)把原方程变形为(2x+3)2=[25/4],用直接开平方法求出2x+3=±[5/2],然后进一步求x;
(2)先移项,使方程的右边化为零,再利用因式分解法求解即可;
(3)把1-x看作一个整体,利用因式分解法求解即可;
(4)先将方程整理为一般形式,再利用公式法求解即可.

(1)4(2x+3)2-25=0,
(2x+3)2=[25/4],
2x+3=±[5/2],
解得x1=-[1/4],x2=-[11/4];

(2)2(x-3)2=x(x-3),
2(x-3)2-x(x-3)=0,
(x-3)(2x-6-x)=0,
x-3=0,或x-6=0,
解得x1=3,x2=6;

(3)(x-1)2+5(1-x)-6=0,
(1-x)2+5(1-x)-6=0,
(1-x+6)(1-x-1)=0,
-x+7=0,或-x=0,
解得x1=7,x2=0;

(4)(3x-1)(x+1)=3,
3x2+2x-4=0,
x=
−2±
4+48
2×3=
−1±
13
3,
x1=
−1+
13
3,x2=
−1−
13
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了利用直接开平方法、因式分解法和公式法解一元二次方程,是基础知识,需熟练掌握.


5