(1)已知全集U={x|1<x<7},A={x|2≤x<5},B={x|3x-7≥8-2x},求A∩B及CUA.

(1)已知全集U={x|1<x<7},A={x|2≤x<5},B={x|3x-7≥8-2x},求A∩B及CUA.
(2)已知集合A={x|-2≤x≤7},B={x|m+1<x<2m-1},若A∪B=A,求m的取值范围.
wo1232000 1年前 已收到1个回答 举报

ruan761021 幼苗


解题思路:(1)解不等式3x-7≥8-2x,可以求出集合B,结合全集U={x|1<x<7},A={x|2≤x<5},根据交集和补集的计算方法,易求出A∩B及CUA.
(2)若A∪B=A,根据并集的运算性质,我们易得集合B为集合A的子集,我们分B为空集和B不为空集两种情况讨论,即可得到答案.

(1)∵B={x|3x-7≥8-2x}={x|x≥3},
又∵A={x|2≤x<5},
∴A∩B={x|3≤x<5},
又∵U={x|1<x<7},
∴CUA={x|1<x<2,或5≤x<7},
(2)∵A∪B=A
∴B⊆A
当m+1≥2m-1,即m≤2时,B=∅,满足要求
若B≠∅,则m+1<2m-1,且m+1≥-2,2m-1≤7
解得2<m≤4
综上满足条件的m的取值范围为m≤4

点评:
本题考点: 交集及其运算;并集及其运算;补集及其运算.

考点点评: 本题考查的知识点是集合交集、并集、补集的综合运算,(2)中易忽略B为空集的情况.


9