设随机变量X与Y互相独立,且X~N(0,9),N(0,1),令Z=X-2Y则D(Z)=

猫库哥 1年前 已收到1个回答 举报

liweiyacong 花朵


因为X,Y独立
所以D(Z)=D(X-2Y)=D(X)+4D(Y)=9+4=13


4