若梯形的下底长为x,上底长为下底长的1/3,高为y,面积为16,则y与x的函数关系是?(不考虑x的取值范围)

josonchen 1年前 已收到3个回答 举报

wuming200511 花朵


(1/3X+X)/2=16/Y
(1/3X+X)Y=32
4XY=96
XY=24


8

kaixinpingfan 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
16=(x/3+x)*y/2
化简:y=24/x


1

BeethovenSCC 幼苗


y=32/(4/3x)


0