2x+4y=14,3x-2y=5(用加减法)

sukaday 1年前 已收到3个回答 举报

了克 幼苗


3x-2y=5
6x-4y=10
与2x+4y=14相加
8x=24
x=3
2x3+4y=14
4y=14-6
4y=8
y=2


3

碧颜幽儿 幼苗


x=3 y=2


2

向隅 幼苗


3x-2y=5
6x-4y=10
再加上2x+4y=148x=24
x=3
2x3+4y=14
4y=14-6
4y=8
y=2


1