用定义证明根号下(2x+3)在[-3/2,+∞)上是增函数

TWFGGG 1年前 已收到2个回答 举报

pzf215 幼苗


任取(为了好写,我就不用你们老师常取的字母了.)
a>b>=-3/2
f(a)-f(b)=根(2a+3)-根(2b+3)
(分子有理化)
=(2a+3)-(2b+3)/[根(2a+3)+跟(2b+3)]
=2(a-b)/[根(2a+3)+跟(2b+3)]
显然分母>0
a>b,a-b>0
所以
f(a)-f(b)>0
即对a>b>=-3/2
f(a)>f(b)恒成立
所以……


7

dgjie 幼苗


平方差展开就是了!


2