一空瓶的质量是24g,装满水后总质量是64g,装满酒精后总质量为多少克?

偶勒米 1年前 已收到1个回答 举报

linhuimin1979 果实


56g,酒精的密度是0.8g/ml,空瓶的容积式40Ml

1年前 追问

4

偶勒米 举报

可以写一下过程吗?谢了。

举报 linhuimin1979

假设ρ1为水的密度,ρ 2为酒精的密度,空瓶的体积为V,空瓶的质量为m1,装满水的质量为m2,装满酒精的质量为m3 那么m3=m1+ρ 2*(m2-m1)/ρ1,带入酒精的密度0.8g/ml,水的密度1g/ml, m3=24+0.8*(64-24)/1=24+32=56g