瓶中装满水,称其质量为90克,若装入10克沙粒,水溢出后把瓶的外部擦干,称其质量为94克,求沙粒密度

wuxuhui 1年前 已收到1个回答 举报

songdai 春芽


90g+10g-94g=6g
6g/(1g/cm^3)=6(cm^3)
10g/6(cm^3)=5/3 g/(cm^3)


5