瓶中装满水时,称得其质量为90g若装入10g沙粒,水溢出后,称得其质量为96g求沙粒得密度.要

瓶中装满水时,称得其质量为90g若装入10g沙粒,水溢出后,称得其质量为96g求沙粒得密度.要
瓶中装满水时,称得其质量为90g若装入10g沙粒,水溢出后,称得其质量为96g求沙粒得密度.

yumeifeng 1年前 已收到1个回答 举报

sdfwerwerwerwr 幼苗


假设这些砂粒的体积为V,则
1、放入这些砂粒后,溢出的水的体积为V(cm^3);
2、所以溢出的水的质量为:m水=ρV=1*V=V(g);
3、所以根据题意可列方程:90+10-V=96
解方程,得:V=4(cm^3),即砂粒的体积是:4cm^3
4、所以砂粒的密度:ρ砂=m砂/V砂=10/4=2.5(克/cm^3)


5