称得空瓶m为200g,然后在瓶中装满水,称得总m是600g,再在瓶中装满菜油,称得总m是520g,求菜油的密度

称得空瓶m为200g,然后在瓶中装满水,称得总m是600g,再在瓶中装满菜油,称得总m是520g,求菜油的密度
m表示质量
现在一装满水的瓶,瓶与水的质量共500克,把42克的小金属块放入瓶内,水有一部分溢出,将溢出的水擦干,称得三者的质量为538克,试求金属块是什么材料制成的?
误人子弟断背 1年前 已收到1个回答 举报

萨利 幼苗


(1):水的密度是p=1g/cm3,先算出空瓶的体积V=(600-200)g/p=400cm3.
菜油的密度为P2=(520-200)g/400cm3=0.8g/cm3.
(2):水的密度是p=1g/cm3,先算出溢出水的体积V1,500-pV1+42=538.
所以V1=4cm3.溢出水的体积就是金属块的体积,所以
金属块的密度P3=42g/4cm3=10.5g/cm3,查金属密度表此金属是银.
这二道题是初中的物理道,你不会是在网上做作业吧?哈哈!
楼主,第一道题算错了,520g是包括空瓶的质量,楼主没有减去空瓶的质量,楼主,要细心啊!


8