问大家一道物理提饿"小瓶内盛满水后称的质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得质量为251g,求

问大家一道物理提饿"小瓶内盛满水后称的质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得质量为251g,求金属块的密度"
叶子星 1年前 已收到1个回答 举报

Inca_iovata 幼苗


瓶子装满水质量为210g 假设水不会溢出 那么装上45g的金属块 总质量应该是x0dm总=m满水+m金属=210g+45g=255gx0d但是考虑到水要溢出 原本总质量是255g 实际却是251g 那么可以得出溢出的水质量为x0dm溢出=m总-m实际=255g-251g=4gx0d根据p=m/v 得出溢出水的体积x0dv溢出=m溢出/p水=4g/(1.0g/cm3)=4cm3x0d同时 溢出水的体积与放入金属块的体积应该相等x0dv金属=v溢出=4cm3x0d所以 根据 p=m/v 得出金属块的密度x0dp金属=m金属/v金属=45g/4cm3=11.25g/cm3


6