正三角形ABC的边长为1,设AB=a,BC=b,AC=c,那么ab+bc+ca的值是

正三角形ABC的边长为1,设AB=a,BC=b,AC=c,那么ab+bc+ca的值是
AB,BC,AC,a,b,c都是向量
mmqq66 1年前 已收到2个回答 举报

三人行必有 春芽


ab=AB*BC= - BA*BC= -1/2
bc=BC * AC=CB*CA=1/2
ca=AC*AB=1/2
所以ab+bc‘+ca=1/2


6

爱上就知茶滋味 幼苗


|a|=|b|=|c|=1,且a、b、c间的夹角为60,所以ab=bc=ca=1/2,所以ab+bc+ca=3/2


2