若|X-1/2|+|Y-1/6|=0求X+Y的值

wokaocl 1年前 已收到4个回答 举报

无辩是非 幼苗


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-1/2=0,y-1/6=0
x=1/2,y=1/6
所以x+y=2/3


2

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
X-1/2=0
Y-1/6=0
解得X=1/2,Y=1/6
所以X+Y=2/3


1

hw20686832 幼苗


X+Y=1/2+1/6=2/3


0

nn蚂蚁 幼苗


由题知x=1/2 y=1/6
x+y=2/3


0