求证a的log以a为底N的对数=N(a>0,且a不等于1)

求证a的log以a为底N的对数=N(a>0,且a不等于1)
求证a的log以a为底N的对数=N,即 [ a^(log aN)=N ](a>0,且a不等于1)
我算了好几遍怎么都不一样,
lotustina 1年前 已收到1个回答 举报

newcentuar 幼苗


.
这是对数最基本定理啊!
设N=a^k 那么k=log a N(对数定义 不要告诉我你不知道)
所以a^k=N=a^(log a N)


2