f(x)=log以3为底x的对数+x-2的零点所在的区间为

f(x)=log以3为底x的对数+x-2的零点所在的区间为
定义域是怎么算的,怎么能知道定义域就是那个
libin0755 1年前 已收到2个回答 举报

iamperry 春芽


令f(x)=0即㏒₃x+x-2=0,x>0
x=3^(2-x)
3^x=9/x
令g(x)=3^x,h(x)=9/x,x>0
f(x)的零点即g(x)与h(x)的图像交点
g(x)为增函数,h(x)为减函数
g(1)=3,h(1)=9,g(1)h(2)
“一大一小"表示两函数图像在此区间内有交点
所以所求零点在区间(1,2)内
再求g(1.5)和h(1.5)的值比大小,
再求g(1.75)和h(1.75)的值比大小,
再求g(1.625)和h(1.625)的值比大小,
.这样一直”夹逼“下去,能得到f(x)比较精确的实数解.

1年前 追问

3

libin0755 举报

一步一步怎么算得我也不知道,真是笨

举报 iamperry

“一大一小"表示两函数图像在此区间内有交点 所以所求零点在区间(1,2)内 算到这里就可以了,以下的步骤要借助计算器才行,只是一种方法而已,没有算下去的必要了。

镂空眼泪 花朵


解定义域是由对数函数的性质算的,对数的真数>0
即此题的定义域为{x/x>0}
f(x)=log以3为底x的对数+x-2的零点所在的区间为
又f(1)=log以3为底1的对数+1-2=-1
f(2)=log以3为底2的对数+2-2=log3(2)>0
即f(1)*f(2)<0、
即零点所在的区间为(1,2)为什么只算f(1)和f(2)你也可以算f(1...


1