函数f(x)=x-4+log2x的零点所在的区间是(  )

函数f(x)=x-4+log2x的零点所在的区间是(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
14758 1年前 已收到1个回答 举报

Franciumbb 花朵


解题思路:根据函数零点的判断条件,即可得到结论.

∵f(x)=x-4+log2x,则函数f(x)单调递增,
∵f(2)=2-4+log22=-1<0,f(3)=3-4+log23=log23-1>0,
∴f(2)f(3)<0,
在区间(2,3)内函数f(x)存在零点,
故选:C

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查方程根的存在性,利用函数零点的条件判断零点所在的区间是解决本题的关键.


10