函数f(x)=πx+log2x的零点所在区间为

cara4278 1年前 已收到2个回答 举报

samouk2001 幼苗


f(x)=πx+log2x
f(1/2)=π/2+log2(1/2)=π/2-1>0
f(1/4)=π/4+log2(1/4)=π/4-2


9

guyan118 幼苗



定义域:(0,+∞)
对x求导,
f'(x)=π+1/(xln2)
此导函数在定义域内连续且恒为正,即f(x)在定义域内单调递增,
f(1)=π-0=π>0,
所以零点在区间(0,1)内,
f(1/2)=π/2-1>0,
f(1/4)=π/4-2<0,
根据零点定理,知
零点在区间(1/4,1/2)内,
谢谢!


1