1.已知代数式2[(x-1)+5]+x+1与代数式3[x-8(x-4)]+7的值互为相反数,求x的值.

1.已知代数式2[(x-1)+5]+x+1与代数式3[x-8(x-4)]+7的值互为相反数,求x的值.
2.已知|ab-2|与(b-1)的平方互为相反数
1.求a,b的值
2.求式子1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+…+1/(a+2007)(b+2007)
3.小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏,另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白织灯,售价为18元/盏,假设两种灯的照明亮度是一样的,已知小刚家所在地的电价是每千0.5元.
(1)设照明时间为x小时,请用含x的代数式分别表示,用一盏节能灯的费用y1 元和用一盏白织灯的费用y2元.(注,费用=灯价+电费,电费=千瓦×小时×电的单价)
(2)当照明时间为多少时,使用两种灯的费用一样多?
有花的地方 1年前 已收到2个回答 举报

akkys 幼苗


2[(x-1)+5]+x+1 +3[x-8(x-4)]+7=0
2x-2+10+x+1+3x-24x+96+7=0
-18x=-112
x=6
2.因为∣ab-2∣与∣∣相反数,所以ab-2=b-1=0所以a=2,b=1.
所以
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+ ……+1/(a+2007)(b+2007)
=1/(2*1)+1/(3*2)+ ……+1/(2006*2007)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+ ……+(1/2006-1/2007)
=1-1/2007
=2006/2007
(1)节能灯的费用为:49+0.009X*0.5=49+0.0045X
白帜灯的费用为:18+0.04X*0.5=18+0.02X
(2)两者费用一样,则49+0.0045X=18+0.02X,X=2000小时
(3)选用白帜灯费用低,49+0.0045X>18+0.02X,X


1

randy4567 幼苗


1.两式互为相反数,所以2[(x-1)+5]+x+1 + 3[x-8(x-4)]+7=0
方程自己应该会解吧?`
2.(ab-2)平方+(b-1)平方=0 自己算


2