六年级有三个班,一和二班人数和占年级人的2/3,二与三班的和占六年级的13/18.二班有56人,

六年级有三个班,一和二班人数和占年级人的2/3,二与三班的和占六年级的13/18.二班有56人,
六年级有三个班,一班和二班人数和占年级人数的2/3,二班与三班的和占六年级的13/18.二班有56人,
475001471311 1年前 已收到1个回答 举报

恨如芳草 幼苗


一班与二班的和占2/3,则三班占1-2/3=1/3
二班与三班的和占13/18,则二班占13/18-1/3=13/18-6/18=7/18
所以,六年级共有56÷(7/18)=144人.


10